Новости 19 сентября 2019 г. 12:48

Ростех оценил совокупный экономический эффект от внедрения технологий блокчейн в РФ в 1,6 трлн руб

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Новосибирский институт программных систем" (НИПС, входит в концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех") завершило работу над дорожной картой развития в России систем распределенного реестра (технологии блокчейн), совокупный экономический эффект от внедрения технологий оценен в 1,635 трлн рублей, сообщил директор по исследованиям и разработкам ПАО "НИПС" Виталий Саяпин на панельной дискуссии в рамках форума "Технопром-2019" в Новосибирске.

"Какой же эффект ожидается? Он в пять раз больше объема рынка. Объем рынка - 317 млрд рублей, эффект ожидается больше, чем 1,5 трлн рублей. Это вместе - косвенный эффект, устранение посредников и так далее. И в 19 раз больше инвестиций на разных стадиях", - сказал он.

Саяпин напомнил, что его компания победила в конкурсе "Росатома" на разработку дорожных карт по системам распределенного реестра. В четверг он сообщил что "буквально несколько дней назад" НИПС завершил эту работу и направил последние документы на утверждение совета при президенте РФ.

Дорожная карта представляет собой генеральный план мероприятий для бизнеса и государства до 2024 года, которые будут поддерживать сквозные технологии и устранять барьеры на пути их реализации.

В документе дано определение системы распределенного реестра. Коротко - это база транзакции, которая копируется, является неизменной, создает доверенную среду и устраняет посредников из различных процессов.

Выделены пять наиболее важных областей применения систем распределенного реестра: финансовая и страховая деятельность, транспорт, медицина, государственные учреждения.

По словам Саяпина, в ближайшее время будут объявлены конкурсы по определению шести финансовых операторов, которые на разных этапах будут финансировать проекты дорожной карты.

Как сообщалось, правительство РФ в июле 2019 года подписало соглашение о намерении с госкорпорацией "Ростех" для развития технологий распределенного реестра в стране. Соглашение заключено в рамках поручения, данного президентом по итогам совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта 30 мая.

Помимо блокчейна "Ростех" выступит куратором еще трех высокотехнологичных отраслей: квантовые сенсоры, новые поколения узкополосной беспроводной связи для "интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиусов действия, а также новые поколения подвижной беспроводной связи (5G).

Предполагалось, что госкорпорация разработает и представит в правительство детальную дорожную карту развития указанных высокотехнологичных областей. В ней, в том числе, будут перечислены конкретные необходимые проекты и даны обязательства по инвестированию в них со стороны участников рынка.

В мае "Ростех" совместно с НИПС и Waves представили стратегию развития блокчейн-технологий в РФ - в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще