Новости 19 сентября 2019 г. 13:15

Прокуратура обязала группу "Илим" поставить системы очистки газов на целлюлозном заводе в Усть-Илимске

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усть-Илимский городской суд по иску прокуратуры обязал "Группу "Илим" смонтировать установками по очистке газов на целлюлозном производстве в Усть-Илимске (Иркутская область), сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

"Вступившим в силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Сумма затрат на проведение данных работ (монтаж систем очистки - ИФ) оценена предприятием в 430 млн рублей", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, прокуратура в ходе проверки предприятия "Группы "Илим" в Усть-Илимске выяснила, что компания эксплуатирует пять источников выбросов загрязняющих веществ без специальных установок по очистке газов. При этом часть из них являлась источниками выбросов газов с ощутимым неприятным запахом (сероводород и метилмеркаптан).

Суммарный выброс загрязняющих веществ составляла более 100 тонн в год.

"Илим" - одна из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности РФ. Экспортирует продукцию более чем в 70 стран мира. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Российские акционеры "Илима" - Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, производственные мощности расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще