Новости 20 сентября 2019 г. 07:17

Без электричества из-за шквального ветра остались 19 населенных пунктов в двух районах Омской области

Омск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технологические нарушения на линиях электропередачи произошли в Большереченском и Тарском районах Омской области, сообщает пресс-служба компании "Россети Сибирь".

Нарушения зафиксированы в 5:38 местного времени (2:38 мск).

"Это привело к перебоям в электроснабжении потребителей 19 населенных пунктов. Местами порывы ветра достигали 24- 26 м/с", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Омском филиале "Россети Сибирь" предпринимают все меры для скорейшего восстановления электроснабжения. В работах задействованы 16 аварийно-восстановительных бригад в составе 48 человек и 18 единиц техники. Аварийно-восстановительные работы проводятся в условиях трудно проходимой местности.

"На время проведения восстановительных работ электроснабжение потребителей организовывается по резервным схемам и за счет резервных источников электроснабжения (РИСЭ)", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями подразделения Омского филиала "Россети Сибирь" работают в особом режиме. Организована работа оперативного штаба, взаимодействие с ГУ МЧС России по Омской области, органами региональной власти, администрацией муниципальных районов.

Вместе с тем, мэрия Омска в пятницу сообщила, что из-за неблагоприятной погоды единой городской диспетчерской службой было принято около 50 звонков от жителей. Основная масса касалась перебоев с электричеством и провисания проводов.

"Все заявки оперативно отрабатывались аварийными бригадами, чрезвычайных ситуаций не произошло", - уточнила мэрия.

Как сообщалось, ГУ МЧС России по региону со ссылкой на синоптиков выдало штормовое предупреждение на 20 сентября с порывами ветра 21-26 метров в секунду.

Также сообщалось, что из-за сильного ветра и дождя технологические нарушения произошли на линиях электропередачи в Колосовском, Знаменском, Большеуковском, Тевризском, Усть-Ишимском районах области, что привело к перебоям в электроснабжении потребителей. В 1:31 электроснабжение потребителей на территории Тевризского, Усть-Ишимского и части Знаменского районов восстановлено по резервным схемам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще