Новости 20 сентября 2019 г. 07:28

В программу реиндустриализации Новосибирской области вошло еще два проекта

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года включила в нее два новых проектов, сообщает пресс-служба облправительства.

"Один из проектов - национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов, разработанный совместно АО "СКТБ "Катализатор", Институтом катализа СО РАН и НГУ. Работа центра призвана способствовать повышению эффективности нефтеперерабатывающей отрасли России. Второй проект - создание промышленного кластера "Цифровая энергетика", который объединит ресурсы ряда предприятий и наладит выпуск цифрового оборудования для интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергии", - говорится в сообщении.

Программа реиндустриализации региона рассчитана на 2015-2025 годы. Она предусматривает восстановление ранее утраченной промышленности и применение современных технологий. Проект предполагает, как использование существующего промышленного потенциала, так и создание новых высокотехнологичных производств на основе разработок институтов Сибирского отделения РАН и вузов.

К флагманским проектам относятся, в частности, формирование кластера микро-, нано- и биоэлектроники; производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков; выпуск одностенных углеродных нанотрубок и продуктов на их основе; создание интеллектуальной среды "Умный регион", развитие современных машиностроительных технологий и т.д.

Финансировать мероприятия программы планируется из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвестиций.

СКТБ "Катализатор" - крупнейший в России разработчик и производитель катализаторов, сорбентов и носителей катализаторов для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. В структуру предприятия входят производственные площадки в Новосибирске и Новосибирской области, Красноярском крае, Рязанской области. Ранее компания объявляла о планах по созданию технологического центра прикладного катализа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще