Новости 20 сентября 2019 г. 08:57

ФСБ в Красноярске по подозрению в пропаганде терроризма задержала вернувшуюся из Сирии женщину

Красноярск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный отел управления ФСБ по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении местной 35-летней жительницы, которую заподозрили в пропаганде терроризма, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

По информации УФСБ, в 2009 году женщина вступила в брак с радикальным исламистом, приехала с ним в Дагестан, где ее муж был убит в ходе боевой операции как член вооруженной банды.

В 2012 году гражданка уехала в Сирию, где повторно вышла замуж за подозреваемого в деятельности террористический организации и родила там двоих детей. В 2015 году вместе с детьми она вернулась в Красноярский край и занялась пропагандой терроризма через интернет.

"В частности, она размещала в открытом доступе материалы о членах международной террористической организации "ИГИЛ" (ее деятельность запрещена в России - ИФ), которые сопровождала комментариями, содержащими призывы к террактам", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, с использованием информационных и телекоммуникационный сетей, в том числе сети Интернет).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще