Новости 20 сентября 2019 г. 11:33

Японский бизнес заинтересован в инвестпроектах на территории Красноярского края

Красноярск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Официальная делегация Красноярского края провела в Токио (Япония) презентацию экономического, инвестиционного и туристического потенциала региона, сообщила пресс-служба правительства края.

Визит в Токио состоялся по приглашению Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). На презентации присутствовали представители более 50 японских компаний, в том числе Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC, Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd., BM Japan, Toshiba Corporation, Sojitz JGC, Marubeni Corporation и Argentum Bullet.

Как говорится в сообщении, особый интерес у японских компаний вызвал комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь" (КИП "Енисейская Сибирь). "У нас есть возможности для наращивания объёмов взаимной торговли (с Японией - ИФ): экспорта продукции цветной металлургии, лесной промышленности и деревопереработки, импорта горнорудного оборудования и технологий по переработке твёрдых бытовых отходов", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора края Александра Усса.

Японские компании также заинтересованы в стабильных поставках из Красноярского края дикоросов, предметов декоративного искусства народов Крайнего Севера и расширении сотрудничества в сфере туризма. В частности, планируется организовать новые для японцев туристические маршруты в природные заповедники Красноярского края, в географический центр России - эвенкийское озеро Виви, на водопады уникального плато Путоран, а также вертолётные туры для наблюдения за северным сиянием и круизный маршрут на теплоходе по Енисею.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о запуске КИП "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона.

В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме. В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция КИП - АО "Корпорация развития Енисейской Сибири".

В феврале 2019 года власти Красноярского края передали на утверждение в правительство РФ проект КИП "Енисейская Сибирь", в марте программа была утверждена распоряжением правительства РФ.

Всего в инвестпрограмму КИП "Енисейская Сибирь" вошло 32 проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,9 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще