Новости 20 сентября 2019 г. 12:28

Регионам Сибири до конца года нужно строить школы и детские сады стахановскими методами - Минпросвещения

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство просвещения РФ призывает регионы Сибири ответственно подойти к строительству школ и детских садов, ввод которых запланирован на 2019 год, заявил замминистра просвещения РФ Андрей Николаев на окружном совещании в Новосибирске в пятницу.

"Мы очень рассчитываем на крайне ответственное отношение к этому вопросу и, действительно, такие стахановские темпы, потому что без них до конца года реализовать, а в ряде случаев даже нормализовать ситуацию невозможно", - сказал он.

В то же время, по данным Минпросвещения РФ, в округе началось строительство всех запланированных объектов.

Со своей стороны, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил, что к настоящему моменту из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей, на них в 2019 году должно быть построено 14 школ и 83 детских садов, а также начато строительства 17 школ и 23 детских садов, запланированных к сдаче в последующие годы.

"На начало сентября в субъектах федерации округа имеются неиспользованные остатки федеральных бюджетных средств на сумму более 5 млрд рублей, что свидетельствует о недостаточных темпах освоения субсидий", - сказал полпред.

С начала года в округе введено девять школ на 7,7 тыс. мест и предстоит ввести еще пять, отметил он.

"По некоторым из них существуют риски невыполнения намеченных планов до конца 2019 года", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще