Новости 20 сентября 2019 г. 12:46

Почти половина домов в Омске, на которых ведется масштабный капремонт, находятся в разных стадиях готовности - власти

Омск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы на 40% многоквартирных домов Омска, которые ремонтируются с привлечением федеральных средств, находятся в разной стадии готовности, сообщил министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин журналистам в пятницу во время рабочего объезда объектов.

"Из 169 домов на 100% готово 14. Процентная готовность остальных градируется по группам. Есть группы от 60% до 80%, от 40% до 60%, от 20% до 40% и от 0% до 20%. Этот график представлен нам администрацией города. Общий процент готовности на данный момент - около 40%", - сказал Марыгин.

Он подчеркнул, что основной объем работ нужно завершить до 1 ноября.

"Мы постараемся до 1 ноября сделать максимальное количество домов, рассчитываем на более 100 домов, может, даже больше. Объекты по основным маршрутам - Красному пути, Карла Маркса, Ленинградской площади, которые являются входной группой по дороге из аэропорта, будут отремонтированы в первую очередь", - сказал министр.

Вместе с тем он отметил, что на некоторых домах работы даже не начались. Это вызвано, в том числе, сложностями с собственниками и управляющими компаниями, которые не могут определиться с подрядчиками. Также Марыгин обратил внимание на то, что на скорости проведения работ сказывается и дефицит кадров в строительной отрасли, отсутствие квалифицированных штукатуров и других специалистов.

Всего ремонтную кампанию осуществляют 25 подрядных организаций. Две трети этого количества - омские компании. Контроль исполнения работ ведется на каждом из этапов, в зависимости от качества прохождения того или иного этапа подрядчики получают допуск к следующему.

Как сообщалось, Омск получил 1,1 млрд рублей на ремонт фасадов 169 домов, расположенных вдоль центральных магистралей города. Работы предполагалось завершить к 1 октября. Также сообщалось, что федерация готова выделить еще 1 млрд рублей, средства предполагается направить на капитальный ремонт 187 домов, по которым есть судебные решения.

Федеральные деньги поступают в рамках подготовки к проведению ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в Омске осенью 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще