Новости 20 сентября 2019 г. 12:56

Бывшие офицеры красноярской полиции обвиняются в вымогательстве взяток на 4 млн рублей (версия 2)

(Добавлена информация краевой полиции)

Красноярск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи направили в суд уголовное дело в отношении двух бывших высокопоставленных сотрудников красноярского главка МВД, а также еще двоих бывших полицейских и одного жителя города Красноярска, которых обвиняют в получении крупных взяток, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю.

По данным ведомства, бывшие руководитель управления уголовного розыска краевой полиции, оперуполномоченный того же управления, замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции, старший следователь межмуниципального управления МВД "Красноярское" и еще один житель краевого центра в сентябре 2017 года получили взятку в сумме 2 млн рублей путем вымогательства.

Следователи считают, что это являлось половиной суммы, за которую указанные лица должны переквалифицировать действия также обвиняемых в вымогательстве в особо крупном размере на менее тяжкие и не привлекать их к уголовной ответственности.

В следственном управлении отмечают, что расследование данного дела было особенно сложным из-за противодействия обвиняемых, у которых имеется большой опыт работы в правоохранительных органах.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33 ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

На имущество обвиняемых в настоящее время наложен арест на общую сумму 5,7 млн рублей.

В пресс-службе Главного управления МВД России по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" также сообщили, что обвиняемые ранее были уволены за действия, порочащие честь и достоинство сотрудников полиции, четыре их руководителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В раскрытии данного преступления также участвовал отдел собственной безопасности краевого главка МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще