Новости 20 сентября 2019 г. 14:05

Исследование генов древних людей позволило установить происхождение индоевропейских языков

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генетики, археологи и антропологи из Северной Америки, Европы, Центральной и Южной Азии проанализировали геномы 524 ранее не изученных древних людей, сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск), сотрудники которого принимали участие в исследовании.

"В итоге количество опубликованных древних геномов во всем мире увеличилось почти на четверть. Самое крупное в истории исследование древней человеческой ДНК, а также первого генома представителя индской цивилизации, позволило уточнить хронологию родословной центральноазиатских и южноазиатских популяций", - говорится в сообщении.

Исследование охватило период от 12 до 2 тыс. лет назад и позволило ответить на вопрос, каким образом индоевропейские языки распространились от Британских островов до Южной Азии.

Отмечается, что индоевропейские языки - хинди и урду, бенгальский, пенджабский, персидский, русский, английский, испанский, гэльский и более 400 других - составляют самую большую языковую семью на Земле.

Исследование подтвердило высказанную ранее гипотезу о том, что индоевропейские языки проникли в отдаленные регионы мира вместе с кочевниками Евразии, также генетические модели показали взаимосвязь между представителями индо-иранской и балто-славянской ветвей индоевропейского языка.

"Исследователи обнаружили, что предками современных носителей обеих ветвей были представители подгруппы степных скотоводов, которые почти 5 тыс. лет назад мигрировали на западные территории, двигаясь в сторону Европы, а в последующие 1,5 тыс. лет переместились обратно на восток, в Центральную и Южную Азию", - отмечается в сообщении.

Еще несколько доказательств степного происхождения индоевропейских языков было получено после того, как установили, что среди 140 современных популяций Южной Азии в нескольких группах имелось много людей, чьими предками были представители населения зоны степей.

"Все популяции, генетически связанные со степными группами, за исключением одной, исторически относятся к сообществам жрецов, включая браминов - традиционных хранителей текстов, написанных на древнеиндоевропейском языке санскрите", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще