Новости 23 сентября 2019 г. 10:44

Омский губернатор потребовал разобраться в причинах ряда аварий, оставивших без света десятки тысяч жителей

Омск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил министерству энергетики и ЖКК провести проверку по фактам отключения электроэнергии в регионе, сообщает правительство региона.

"Здесь нужно разбираться, это не может продолжаться бесконечно. Мы создали комиссию по обесточиванию левого берега. В рамках этой комиссии проведите и расследование по всем районам, где были отключения. Неделю вам даю, чтобы представить полную картину. Это еще повезло, что у нас холодов нет. А если зимой? Нужно быть готовыми ко всему. Просьба Минэнерго детально все проработать",- приводятся в сообщении слова Буркова.

7 сентября произошло отключение электроэнергии в социальных и жилых объектах в Кировском округе. 19-20 сентября был отключен свет из-за повреждения подстанции в Тюкалинском районе и порывов ЛЭП из-за сильного ветра в 10 районах Омской области. Обесточивание коснулось 132 населенных пунктов, в которых проживает около 52 тыс. человек.

"Электроснабжение было восстановлено в полном объеме в течение десяти часов. Основная причина (отключения в районах - ИФ) - перехлест проводов, падение деревьев на линии электропередачи. Все социально значимые объекты, как больницы, школы, моментально переводились на резервное питание, у каждого объекта есть свой дизель", - доложил губернатору на аппаратном совещании в понедельник начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

В Тюкалинском районе из-за короткого замыкания выгорела подстанция. На место происшествия было доставлено 25 автономных источников питания, в том числе из других районов, включая ресурсы МЧС. Тюкалинск был обесточен практически сутки. Как отмечается, короткие замыкания продолжались и после запуска трансформатора подстанции, так как снова происходили замыкания уже на разводящих линиях из-за порывов ветра. По оценке Минэнерго области, не в последнюю очередь это произошло из-за неудовлетворительного состояния самих сетей. В трех малых деревнях более 250 человек оставались без электричества до воскресенья.

Губернатор выразил озабоченность частотой чрезвычайных ситуаций в системе электроснабжения и поручил проверить, были ли соблюдены все нормативы и регламенты по техобслуживанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще