Новости 24 сентября 2019 г. 13:47

Владелец углекомпании "Северный Кузбасс" намерен взыскать с ее бывших управленцев 400,5 млн руб убытка

Кемерово. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области зарегистрировал иск Kusbas Holding Limited (Гонконг, владеет 98,64% акций АО "Угольная компания "Северный Кузбасс") к экс-гендиректору "Северного Кузбасса" Василию Куренному и бывшему главе совета директоров угольной компании Константину Алексееву на 400,5 млн рублей, следует из картотеки арбитражных судов РФ.

В связи с чем подан иск, а также когда начнется его рассмотрение, в картотеке сведений пока нет.

Вместе с тем, согласно тексту искового заявления, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", речь идет о взыскании убытков, понесенных "Северным Кузбассом" в связи с перечислением дивидендов, предназначенных Kusbas Holding, на счет Алексеева.

Отмечается, что дивиденды на счет Алексеева были перечислены "незаконно ... по указанию генерального директора общества ("Северного Кузбасса" - ИФ) Куренного Василия Петровича".

Согласно тексту искового заявления, Алексеев в мае 2018 года назначил Куренного гендиректором угольной компании и впоследствии, "фактически контролируя деятельность общества ("Северного Кузбасса" - ИФ), используя служебное положение, совершил действия по выводу денежных средств общества и обращения их в свою пользу, путем дачи обязательных для исполнения поручений и указаний подконтрольному ему директору АО "Угольная компания "Северный Кузбасс" Куренному".

"Алексеев Константин Юрьевич никогда не являлся акционером АО "Угольная компания "Северный Кузбасс", никакого отношения к Kusbas Holding Limited не имеет. Акционер общества ("Северного Кузбасса" - ИФ) - Kusbas Holding Limited не давал в установленном законом порядке распоряжений на перечисление подлежащих ему к выплате дивидендов Алексееву", - говорится в тексте искового заявления.

При этом истец в заявлении подчеркивает, что Куренной как директор компании в данном случае действовал ей в ущерб. "Куренной действовал исключительно в интересах Алексеева", - говорится в тексте иска.

Ранее сообщалось, что всего в 2018 году в ходе годового и внеочередного собрания акционеров было решено выплатить 716,9 млн рублей дивидендов. Средства были перечислены на счет Алексеева, при этом в сентябре Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск Kusbas Holding и взыскал эту сумму с "Северного Кузбасса".

Как пояснил "Интерфаксу" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляет Kusbas Holding Limited в суде) Сергей Учитель, взыскиваемая в рамках настоящего иска сумма 401 млн рублей - это те денежные средства, которые "успел вывести Алексеев до смены в августе 2018 года генерального директора с Куренного на Александра Сопроненкова и прекращения в сентябре 2018 года полномочий Алексеева как председателя совета директоров".

"Цель иска - не только взыскание с бывших топ-менеджеров "Северного Кузбасса" убытков вследствие незаконного вывода денежных средств, но затем и привлечение данных лиц к уголовной ответственности", - подчеркнул С.Учитель.

Ранее также сообщалось, что Константин Алексеев - бывший директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России, который был уволен в марте 2014 года после проверки сведений о его имуществе и доходах, а также бенефициар ООО "Национальная топливная компания" (НТК), которое c января 2015 года контролировало "Северный Кузбасс" сначала через Kuzbass Holdings B.V. (Нидерланды), а затем через Kusbas Holding Limited (Гонконг). При этом более 98% "Северного Кузбасса" принадлежало иностранным компаниям, а не НТК.

С августа 2018 года по начало 2019 года "Северный Кузбасс" находился в состоянии корпоративного конфликта, в ходе которого контрольный пакет акций "Северного Кузбасса", принадлежащий Kusbas Holding, был списан с ее лицевого счета и записан на лицевой счет Александра Миськова. Как сообщалось, Арбитражный суд Кемеровской области в январе 2019 года признал недействительной эту сделку и постановил истребовать пакет акций "из незаконного владения" Миськова, который пытался обжаловать решение, но суд апелляционной инстанции отказал ему.

В марте 2019 года собственником угольной компании "Северный Кузбасс" стала группа "Талтэк", которая приобрела 100% акций гонконгской Kuzbas Holding.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия. В 2019 году компания планирует снизить угледобычу на 7% (до 1,4 млн тонн) на фоне простоя с начала декабря 2018 года шахты "Первомайская" из-за возгорания.

До января 2015 года "Северный Кузбасс" принадлежал компании ArcelorMittal, которая в 2008 году приобрела актив за $718 млн у ПАО "Северсталь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще