Новости 24 сентября 2019 г. 15:25

Идущих в Москву сторонников шамана Габышева отпустили из иркутской полиции после профилактической беседы (версия 2)

(в сообщение от 13:18 добавлена информация МВД)

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шестерых сторонников якутского шамана Александра Габышева, которые продолжили его поход в Москву, остановили на трассе иркутские полицейские, сообщил координатор организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников.

"Их задержали возле города Слюдянка в Иркутской области якобы по поступившему в полицию сообщению с приложенным видео о том, что они идут по проезжей части (федеральной трассы "Байкал" - ИФ). Сотрудники ГИБДД сейчас составляют административный протокол по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения)", - сказал Прянишников агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

По его данным, свой поход в Москву сторонники Габышева намерены продолжить.

В пресс-службе Главного управления МВД по Иркутской области агентству сообщили, что задержанные были отпущены после профилактической беседы.

"Сегодня в полицию поступили сообщения от автомобилистов, следовавших по федеральной трассе "Байкал", а также организации, обслуживающей участок трассы в Слюдянском районе, что по проезжей части следуют граждане, подвергая опасности себя и окружающих, а также затрудняя проезд транспортных средств. Указанные лица были доставлены в отдел внутренних дел, где привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. После профилактической беседы о недопустимости выхода на дорогу они были отпущены", - сказал сотрудник пресс-службы.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км и привлек последователей.

Однако в ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии, и отправили обратно в Якутию. Он был госпитализирован в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, но позже отпущен.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). На прошлой неделе суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще