Новости 26 сентября 2019 г. 07:27

Инвестиции в экономику Омской области за I полугодие выросли в 1,7 раза

Омск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ -Объем инвестиций в Омской области с начала года вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил губернатор региона Александр Бурков, выступая с бюджетным посланием перед депутатами областного парламента в четверг.

"Только за первое полугодие этого года объем инвестиций у нас вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что по внебюджетным инвестициям рост еще выше - почти в 2 раза. Наполнение инвестиционного "портфеля" - один из самых важных результатов нашей с вами работы", сказал Бурков.

В феврале заключен первый спец-инвестконтракт по проекту строительства завода катализаторов.

"Сейчас рассматривается возможность заключения такого контракта в отношении проектов "Омского каучука" с объемом инвестиций на 2 млрд рублей", - сообщил губернатор.

С Минприроды России и компанией "Газпромнефть" достигнуты соглашения по проектам снижения выбросов в атмосферный воздух с объемом инвестиций 106 млрд рублей, а также по вхождению в Омскую область компании "АФК-Система" с проектами на сумму более 5 млрд рублей.

Регион оказывает поддержку высокотехнологичным производствам, инвестирующим в свою модернизацию, отметил Бурков.

"Таким примером стал Омский завод инновационных технологий, который включен в реестр участников региональных инвестпроектов. Это позволит ему получить льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество для расширения производства котельного оборудования. Емкость проекта - более 800 млн рублей", сказал глава региона.

Компания "Планета-Центр" начинает реализацию второго этапа расширения производства полимерных пленок и гибкой упаковки в объеме не менее 450 млн рублей. В 2020 году ожидается ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Нововаршавском районе мощностью 30 мегаватт с инвестициями в 3 млрд рублей. Кроме того, впервые за многие годы планируется построить новый элеваторный комплекс для хранения и подработки зерновых и масличных культур с объемом капитальных вложений около 350 млн рублей.

"Динамика инвестиций хорошая, но расслабляться рано", - считает Бурков.

На сегодняшний день в регионе нет ни одной специализированной площадки, оформленной "под ключ", позволяющей инвесторам прийти и сразу запустить проект.

"В связи с этим настаиваю на реализации двух приоритетных направлений: создание особой экономической зоны и не менее двух промышленных технопарков", - добавил он.

Для размещения особой экономической зоны уже определена территория в Северной промзоне Омска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще