Новости 30 сентября 2019 г. 07:28

Иркутский бизнесмен осужден условно за вывод валюты в Китай и хранение взрывчатки

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал предпринимателя из Иркутска виновным в выводе в Китай более 160 тыс. долларов США (более 9,5 млн рублей) и незаконном хранении взрывчатки и взрывных устройств.

"С учетом признания подсудимым своей вины и других смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 510 тыс. рублей", - сообщает в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В материалах дела сообщается, что подсудимый руководил компанией ООО "Аванта". В декабре 2016 года он, используя свою фирму, по фиктивному контракту о поставке оборудования и запчастей вывел в Китай в качестве предоплаты более 160 тыс. долларов.

"Так как товар не поступил в Россию, а деньги не вернулись, Иркутская таможня провела проверочные мероприятия, в ходе которых в гаражном боксе предпринимателя была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка, а также промышленно изготовленные взрывные устройства", - отмечается в сообщении.

Как пояснил предприниматель на судебном заседании, взрывчатку и взрывные устройства ему на хранение оставил знакомый. После связь с ним была утрачена, а опасные предметы остались в гараже.

Свердловский районный суд Иркутска признал предпринимателя виновным в совершении валютных операций по переводу денег на счета за пределами РФ путем представления банку заведомо подложных документов в крупном размере, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств согласно ч. 2 ст. 193.1 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще