Новости 8 октября 2019 г. 14:30

Бизнес Алтайского края научился экономить за счет цифровых технологий и пока не опасается киберугроз - эксперты

Барнаул. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основной тенденцией развития малого и среднего бизнеса в Алтайском крае на данный момент является внедрение цифровых технологий, которые позволяют не только создавать новые продукты, но и экономить затраты.

К такому выводу пришли эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Сибирь" в кулуарах предпринимательского форума "Мой бизнес", который проходит в Барнауле.

"Цифровизация наступает, за ней - будущее. Предпринимателям нужно держать руку на пульсе, чтобы вовремя адаптироваться, менять свою бизнес-модель и быть в тренде. Именно с такими задачами позволяют справляться цифровые технологии", - сказал агентству глава Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Антон Слободчиков.

Помимо того, что компании за счет новых технологий развивают свое дело и совершенствуют бизнес-процессы, они получают значительную экономию средств.

"Сегодня непростое время для предпринимательства, надо выживать в цифровом мире. Но именно в этом мире идет наименее затратное продвижение товаров. Так, для бизнеса существует много интереснейших вариантов размещения, каналов сбыта и общения (со своей аудиторией - ИФ), а также возможность автоматизации процессов", - сообщила директор по маркетингу в России компании GetResponse Юлия Ракова журналистам во вторник в кулуарах форума.

Развитие интернет-торговли и современных технологий позволяет экономить не только на продвижении продукции, но и на содержании персонала, считает директор интернет-агентства "Альянс+" Виталий Лажинцев. Отношения между сотрудниками и компаниями выходят сегодня, по его словам, на новый уровень.

"Часть персонала у нас работает в удаленном режиме. Зачем человеку тратить два часа на дорогу, когда он те же функции может выполнять вне офиса. Зато я экономлю на содержании офиса. Но при этом человек, работающий удаленно, должен быть самоорганизованным, и на зарплате его "отсутствие" никак не сказывается", - сказал Лажинцев.

Ставку на цифровые технологии делает не только малый бизнес, но и развитые промышленные предприятия.

"На данный момент мы создаем цифровые клоны завода - полностью цифровизируем производственные процессы. Таким образом, программа будет выдавать даже сменное задание штамповщику", - заявил во время форума генеральный директор ООО "Зиас Машинери" Константин Денисенко, добавив, что при глобализации и масштабировании бизнеса "человек не способен через себя пропустить столько информации", необходимой для оперативного выполнения операций.

"В какой-то момент производители металла или продуктов питания, и даже любой магазин сталкиваются с тем, что необходимо процессы каким-то образом оцифровывать. Это позволит быстрее и правильнее принимать решения: что делать сегодня, а что оставить на завтра", - пояснил Денисенко.

В свою очередь директор сети салонов оптики "Спектр" Николай Петров констатирует, что в Алтайском крае пока не так серьезно развита интернет-торговля, но регион "постепенно включается в эту деятельность". Причем стремительное развитие технологий требует, по его мнению, столь же быстрого освоения новых знаний. И в этой части предприниматели заинтересованы в посещении тренингов и форумов.

В то же время, резюмирует руководитель "Альянс+", здесь важно "не нарваться на закрытые сообщества в интернете, в которых вместо предоставления новых знаний из бизнесмена будут просто выкачивать деньги". Именно поэтому, полагает он, бизнес-форумы, организованные госструктурами, позволяют найти ориентиры и ответы на вопросы.

Что касается киберугроз, то малый бизнес Алтайского края пока их не опасается, считая, что проблема актуальна в большей степени для крупных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще