Новости 9 октября 2019 г. 06:01

Жителя Нижневартовска будут судить в Новосибирске за контрабанду прекурсоров из Китая

*** Обвиняемый намеревался заняться производством амфетамина и экстази

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергей Сафинов утвердил обвинительное заключение по делу жителя Нижневартовска, который заказал в Китае 3,5 кг запрещенных веществ, сообщает в среду надзорное ведомство.

Обвинение предъявлено по двум эпизодам п."б" ч.4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2019 года обвиняемый через интернет заказал в Китае у неустановленного лица прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения общей массой более 3,5 кг для последующего изготовления амфетамина и MDMA (экстази) в домашних условиях.

Прекурсоры были доставлены в РФ двумя международными почтовыми отправлениями.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России сообщает, что факт контрабандной поставки прекурсоров пресекли сотрудники транспортной полиции совместно с сотрудниками Новосибирской таможни.

"В ходе проведения досмотровых и совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Внуковской и Новосибирской таможен, а также управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу указанные прекурсоры обнаружены и изъяты. Впоследствии обвиняемый задержан в Нижневартовске при получении почтового отправления с соответствующим муляжом", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще