Новости 9 октября 2019 г. 11:07

Промпроизводство в Алтайском крае в 2019г незначительно вырастет, динамику сдерживает "Алтай-Кокс"

Барнаул. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Алтайском крае по итогам текущего года вырастет в пределах 0,6%, сообщил глава Минэкономразвития региона Павел Дитятев на заседании краевого правительства в среду.

"По итогам года индекс промпроизводства мы оцениваем на уровне 100,6% и объем отгруженной продукции достигнет 398 млрд рублей. (. . .) Отрицательная динамика фиксируется в производстве кокса и химии, по "Алтай-Коксу" мы рассчитываем, что это временное явление, связанное со сложностями и ремонтом оборудования в головной компании НЛМК", - отметил министр.

По его словам, на экономике алтайского предприятия трудности в НЛМК "критически не отражаются" - сохраняются число занятых и уровень зарплат.

"Мы рассчитываем, что после того, как головное предприятие (НЛМК - ИФ) наберет свои темпы производства, наше производство также вырастет", - продолжил Дитятев.

При этом положительные темпы роста демонстрируют практически все сектора пищевой перерабатывающей промышленности, которая по итогам года может выпустить продукции на уровне 105 млрд рублей. Хотя "несколько отрицательный вклад вносит масложировая подотрасль", отметил он.

"Но есть надежда, что производство масложировой продукции восстановится", - резюмировал глава министерства.

Как сообщалось, основной производитель растительных масел в Алтайском крае - ООО "Юг Сибири" - находится в процедуре конкурсного производства.

Также сообщалось, что в феврале 2019 года "Алтай-Кокс" впервые в истории работы предприятия законсервировал коксовую батарею N1.

"Алтай-Кокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России. На предприятии действует 5 коксовых батарей. Завод производит более 13% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране, выпускает также химическую продукцию. 100% акций компании принадлежит ПАО "НЛМК".

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности компании по производству стали превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще