Новости 9 октября 2019 г. 13:18

Новосибирская область отправила в Китай первую партию рапсового масла на флекси-поезде

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область начала экспортировать в КНР рапсовое масло в железнодорожных флекситанках - гибкой упаковке, позволяющей перевозить жидкости без перелива из цистерн, сообщает пресс-служба правительства региона.

Во вторник из Новосибирска в порт Владивосток отправился ускоренный флекси-поезд "Европак", в составе которого 74 контейнера с рапсовым маслом. В порту контейнеры перегрузят на морские суда и отправят в китайские порты. В будущем планируется организовать прямую железнодорожную доставку контейнеров с наливными грузами в КНР.

Новая технология транспортировки позволяет обойтись без цистерн и существенно снизить логистические затраты, отметили в правительстве региона.

"Для Новосибирской области, расположенной в центре континента, далеко от транспортных коридоров в зарубежные страны, поиск путей для снижения затрат на транспортировку экспортируемой продукции очень актуален. Ведь из-за более высоких логистических расходов экспортеры региона находятся в условиях неравной конкуренции с коллегами из европейской части страны", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства Евгения Лещенко.

По итогам 2018 года экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из Новосибирской области составил почти $180 млн. Большую часть в структуре экспорта составляют злаки и масложировые продукты. Так, в 2018 году после рекордного урожая 2017 года регион вывез железнодорожным транспортом почти 700 тыс. тонн зерна, в том числе за рубеж отправлено 460 тыс. тонн, что в 6,5 раз выше уровня 2017 года.

Зерновые и масличные культуры поставляются в Китай, Монголию, Азербайджан, Литву, Латвию, Иран, Пакистан, Египет и страны Таможенного союза - Белоруссию, Казахстан. Лидеры в покупке новосибирских зерновых и масличных - Монголия и Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще