Новости 9 октября 2019 г. 14:33

Владелец кредитной организации и его сообщник, предоставлявшие женщинам непригодные участки земли в обмен на маткапитал, осуждены в Омске

Омск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске признал двух местных жителей виновными в мошенничестве с использованием материнского капитала на 11 млн рублей, сообщает УМВД России по Омской области.

По данным полиции, владелец фирмы, предоставляющей потребительские кредиты, и его сообщник обманом добивались от держательниц маткапитала, попавших в сложную ситуацию, получения доверенности на предоставление их интересов в различных организациях. Затем мошенники оформляли на женщин целевые займы в размере маткапитала - от 399 тыс. до 453 тыс. рублей.

"В дальнейшем на их имя приобретались земельные участки разных размеров в различных населенных пунктах Омской области. На основании представленных фиктивных документов на счет организации поступило свыше 11 миллионов рублей. А держательницы сертификатов остались только со своими неликвидными участками", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один фигурант обвинялся в совершении 17 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных частью 3 статьи 159.2 УК РФ, его сообщник - в 14 эпизодах.

Кировский районный суд Омска приговорил их к 6 и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще