Новости 9 октября 2019 г. 14:52

Ремонтные работы на основной части домов "гостевого маршрута" в Омске будут завершены к началу ноября

Омск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт на большей части домов "гостевого маршрута" в Омске будет завершен к началу ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков журналистам в ходе осмотра объектов.

"1,1 млрд из федерального бюджета выделен на ремонт фасадов "гостевого маршрута". Обязанность города - выполнить эти работы до 31 декабря 2019 года. Большая часть домов будет завершена к началу международного форума (6 ноября - ИФ), остальные будут закончены в течение ноября-декабря", - сообщил губернатор.

Он отметил, что первостепенным в этом деле остается вопрос качества работ, поскольку речь идет не только о том, чтобы "подготовить город к встрече гостей, но и украсить его облик на будущее".

Вместе с тем, по итогам осмотра домов выяснилось, что претензии есть к качеству ремонта и к действиям подрядных организаций.

"К сожалению, мы видим, что строительная отрасль города была не готова к таким большим деньгам. Приходится на доме менять подрядчиков по несколько раз, искать новых. (. . .) Есть качественные подрядчики, есть недобросовестные. Но (. . .) без банковской гарантии подрядчик не может выходить на объект и получать аванс. Здесь потери бюджетных денег нет. Есть перенесение сроков ввода того или иного объекта", - пояснил Бурков.

Претензии есть и к действиям управляющих компаний, которые составляли сметы, не учитывая полный объем работ и корректные цены.

"В следующем году мы также рассчитываем направить 1 млрд рублей на проведение капитальных ремонтов домов в Омске. Работа будет проведена уже совершенно на другом уровне", - сказал губернатор.

Как сообщалось, Омск получил 1,1 млрд рублей на ремонт фасадов 169 домов, расположенных вдоль центральных магистралей города. Работы предполагалось завершить к 1 октября. Также сообщалось, что федерация готова выделить еще 1 млрд рублей, средства предполагается направить на капитальный ремонт 187 домов, по которым есть судебные решения.

Федеральные деньги выделяются в рамках подготовки к проведению ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске 6-7 ноября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще