Новости 9 октября 2019 г. 15:32

Электричество появилось на дальнем кордоне заказника в горной Тофаларии

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", под управлением которого находятся четыре особо охраняемых природных территории (ООПТ) в Иркутской области, устанавливает высокотехнологичное оборудование на своих отдаленных кордонах, сообщила в среду пресс-служба учреждения.

"На кордоне "Озеро Медвежье" в Тофаларском заказнике смонтирован комплект солнечных батарей и установлена новая антенна. Оборудование проверено и введено в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Таким образом, удалось организовать экологически чистое электроснабжение кордона.

Заповедные кордоны и угодья также оснащают видеорегистраторами и камерами слежения с возможностью передачи данных по спутниковой связи - для научной работы по учету животных и борьбы с браконьерами.

Как ранее сообщалось, Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в центральной части горной системы Восточный Саян. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Горная Тофалария - популярное туристическое направление среди состоятельных любителей экстремального отдыха и охоты. Входит в состав Нижнеудинского района Иркутской области, который граничит с Тувой.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" создано в 2014 году, включает четыре ООПТ федерального значения - заповедник "Байкало-Ленский", Прибайкальский национальный парк, заказники "Тофаларский" и "Красный Яр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще