Новости 10 октября 2019 г. 10:02

Сибирские ученые создали эффективный адсорбент для газоперерабатывающих заводов

Томск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Химики Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с учеными Института катализа Сибирского отделения РАН разработали адсорбент на основе оксида алюминия с улучшенными характеристиками для осушки попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор института "Умные материалы и технологии" ТГУ Ирина Курзина.

"Адсорбент нужен для того, чтобы вытягивать влагу из ПНГ. Если этого не сделать, то в резервуарах с газом образуются парафины, которые затрудняют хранение и транспортировку ПНГ. В настоящее время газоперерабатывающие заводы используют иностранные адсорбенты, но наш обладает более высокими статической и динамической емкостями и - как следствие - более выгодный с финансовой точки зрения", - сказала Курзина.

Так, у нового адсорбента статическая емкость составляет 20,2 г/100 г, динамическая - 7,5 г/100 куб.см, а у аналогов - 15-18 г/100г и 3,4-3,7 г/100 куб.см, соответственною

По ее словам, ученые также добились более быстрой по сравнению с аналогами скорости регенерации адсорбента.

"Рано или поздно адсорбент набирает максимальное количество влаги и становится неспособен ее впитывать. Поэтому его необходимо регенерировать - нагревать для испарения влаги. Время регенерации нашего адсорбента меньше аналогов", - подчеркнула Курзина.

Она добавила, что разработка адсорбента велась в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще