Новости 11 октября 2019 г. 07:45

Около 3 млн сеянцев кедра высадят в Хакасии

Абакан.11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Хакасии для восстановления кедровых лесов посеют около 6 тонн орехов, сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

"В лесных питомниках Хакасии начался посев кедра. Запланированный объем - около 6 тонн ореха. Из него должно получиться порядка 3 миллионов сеянцев. Используется только отборный орех. Он приманивает множество птиц, особенно ворон. Поэтому по всему питомнику расставляют гремящие устройства, отпугивающие пернатых. Еще важный фактор - подобрать оптимальные сроки для посева - прямо перед заморозками", - говорится в сообщении.

В нынешнем году кедр посеют только в Таштыпском районе. К настоящему моменту высажено около 1,5 тонн ореха.

"Хакасия - один из немногих российских регионов, где применяется осенний посев кедровых семян. Другие субъекты высевают орехи весной, предварительно всю зиму выдержав их в специальных траншеях с песком, но при таком способе есть риск порчи семенного материла грызунами или подземными водами. При осеннем посеве орех проходит все стадии адаптации так же, как в природных условиях. А весной уже появляются всходы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Всходы кедра нуждаются в регулярной прополке. В питомниках сеянцы будут расти до трех лет. Затем они будут высажены в лесах Хакасии. В Таштыпском районе ежегодно создается около 400 гектаров новых кедровников. Это половина из общей по республике площади, на которой проводится высадка кедровых сеянцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще