Новости 11 октября 2019 г. 12:31

Томская компания планирует построить жилой комплекс за 1,5 млрд руб. на месте закрывшегося завода

Томск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Вира" (Томск) планирует вложить порядка 1,5 млрд рублей в строительство комплекса жилой площадью 50 тыс. кв. метров на месте закрывшегося Томского завода измерительной аппаратуры, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из совладельцев компании Ринат Аминов.

"Мы планируем построить комплекс с жилой площадью около 50 тыс. кв. метров с подземными парковками. Высотность домов - до 17 этажей, сегмент жилья - средний и выше среднего. На территории комплекса также будет детский сад на 145 мест", - сказал Аминов.

По его словам, реализовать проект предполагается в 2020-2021 годах.

ООО "Вира" выступит заказчиком проекта, застройщиком - иногородняя или одна из томских стройкомпаний, пока ведутся переговоры.

В свою очередь пресс-служба администрации Томска сообщает, что участок площадью 4,7 га в настоящее время является территорией промышленного назначения. Собственник участка обратился в городскую комиссию по землепользованию и застройке с просьбой перевести участок в категорию территорий общественно-жилого назначения.

"Анализ показал, что территория не перегружена жилыми домами, что позволяет разместить здесь жилой комплекс: неподалеку расположены три здания школы, четыре корпуса детских сада и две поликлиники. (. . .) Члены комиссии согласовали обращение, так как данное решение в целом соответствует градостроительной политике по выводу промышленных предприятий с территории центра города и размещения объектов жилой недвижимости, а также реализации в Томске федерального проекта "Жилье и городская среда", - говорится в сообщении.

Для внесения изменений в генплан компании предстоит провести общественные слушания и вынести вопрос на обсуждение городской думы.

Как сообщалось, созданный в 1942 году Томский завод измерительной аппаратуры обанкротился, его имущество одним лотом за 32,5 млн рублей выкупило ООО "Вира". Компания в равных долях принадлежит местным предпринимателям Ринату Аминову и Алексею Мошкову. Завод располагался на западной окраине Томска вблизи реки Томь, окружен в основном жилой застройкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще