Новости 11 октября 2019 г. 14:39

Суд оштрафовал протестовавших в Красноярске дольщиков за неповиновение полиции

Красноярск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд назначил наказание в виде штрафа трем участникам акции, организованной в Красноярске в защиту прав участников долевого строительства, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" одна из участниц акции Евгения Хрипля.

Ранее в соцсетях появилось видео о задержании участников несанкционированной акции сотрудниками полиции. Несколько обманутых дольщиков установили бытовой вагончик с печкой и кроватями в микрорайоне Взлетка краевого центра и "поселились" в нем. Накануне ночью полиция задержала "жителей" вагончика. Тех, кто сопротивлялся, силой поместили в автобус и увезли в отделение полиции.

В пятницу состоялся суд, на котором участникам акции было назначено административное наказание.

"В отношении трех человек вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначен штраф 1000 рублей по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции - ИФ). С привлечением к ответственности не согласны, поскольку считаем, что судом не был установлен факт законности требований сотрудников полиции", - сказала Хрипля.

В МВД не смогли оперативно прокомментировать данную ситуацию.

В среду министр строительства региона Сергей Козупица на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" сообщил, что уже в декабре 2019 года первые обманутые дольщики в Красноярском крае начнут получать компенсационные выплаты. Их получат те, достройка чьих домов будет признана нецелесообразной. Также власти планируют подать заявки в федеральный фонд защиты прав обманутых дольщиков на достройку всех проблемных объектов в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще