Новости 14 октября 2019 г. 07:24

Главу поселка Линево в Новосибирской области оштрафовали за нарушение муниципального закона

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава рабочего поселка Линево в Новосибирской области оштрафован на 40 тыс. рублей за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что администрация рабочего поселка Линево в апреле 2019 года заключила с ООО "СпецМаш" муниципальный контракт на выполнение работ по погрузке и вывозу снега с территории муниципального образования. Цена контракта составила 300 тыс. рублей.

"Вопреки законодательству в сфере закупок основанием для заключения контракта с единственным поставщиком послужили якобы исключительные обстоятельства (авария, иные чрезвычайные ситуации природного (техногенного) характера, непреодолимая сила). При этом на территории рабочего поселка режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации не вводился", - говорится в сообщении.

Отмечается, что своими действиями администрация нарушила принцип обеспечения конкуренции, а также принцип эффективности осуществления закупок, при этом контрольный орган в сфере закупок о заключении этого муниципального контракта не уведомлялся.

Прокуратура внесла главе послека представление об устранении нарушений законодательства в сфере закупок, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор в отношении главы муниципалитета возбудил административные дела по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика) и по ч.1 ст.19.7.2 КоАП РФ (непредставление информации и документов в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще