Новости 14 октября 2019 г. 10:59

СУЭК-Кузбасс ввел в эксплуатацию буровую установку за 580 млн руб

Кемерово. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление дегазации и утилизации метана (УДиУМ, входит в состав АО "СУЭК-Кузбасс") ввело в эксплуатацию буровую установку Prakla (Германия) стоимостью 580 млн рублей, сообщает пресс-служба угольной компании.

Установка, уточняется в пресс-релизе, позволяет бурить с поверхности вертикальные скважины глубиной до 600 метров. Конечный диаметр скважин составляет не менее 800 мм. Установка смонтирована на полуприцепе, имеет гидравлический привод. Бурение происходит методом AirLift.

В настоящее время установка работает на горном отводе шахты имени С.М. Кирова - производит бурение вентиляционной скважины на пласт Болдыревский с проектной глубиной 573 метра.

Это высокопроизводительное оборудование, отмечается в сообщении, предназначено для "содействия в организации на шахтах эффективного газоуправления и дегазации". При этом основными достоинствами буровой установки в компании называют высокую мобильность; превышающую 75% автоматизацию бурового комплекса; высокую технологичность процессов бурения, приготовления и очистки промывочной жидкости.

Пресс-служба сообщает также, что на сегодняшний день наряду с новой установкой в УДиУМ используется еще пять буровых установок Prakla.

Общий объём инвестиций АО "СУЭК" в развитие УДиУМ за последние два года превысил 2,8 млрд рублей.

УДиУМ более 10 лет ведет работы по дегазации и утилизации шахтного метана. Пилотный для всей угольной отрасли РФ проект реализован на шахте имени С.М. Кирова. Для утилизации метана на предприятии была построена вакуум-насосная станция, в котельной шахты три котла переоборудованы для сжигания метана, запущены в эксплуатацию четыре контейнерные теплоэлектростанции. В настоящее время ежегодно на шахтах компании бурится более 290 км подземных и 60 км поверхностных скважин.

"С вводом нового оборудования объёмы поверхностного бурения силами предприятия возрастают в два раза. Благодаря комплексному подходу повышается уровень аэрологической безопасности подземных горных работ, снижаются выбросы шахтного метана в атмосферу путем его утилизации. Так за последние восемь лет выработано более 90 млн кВт электрической энергии и 124 тыс. Гкал тепловой энергии", - отмечает пресс-служба.

СУЭК - крупнейший российский производитель угля, его основным бенефициаром является Андрей Мельниченко. В компанию входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт". В 2018 году СУЭК добыла 110,4 млн тонн угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще