Новости 14 октября 2019 г. 12:09

Около 1,5 тыс. семей, пострадавших от паводка в Иркутской области, выбрали новое жилье

Иркутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область, по данным на середину октября, выплатила около 4 млрд рублей на покупку нового жилья семьям, пострадавшим при наводнении, сообщил губернатор региона Сергей Левченко журналистам в понедельник.

"Уже 1,4 тыс. семей определились с выбором нового жилья. Мы им оплатили жилищные сертификаты на сумму 4 млрд рублей", - сказал он.

Левченко уточнил, что после второй волны наводнения в конце июля к властям повторно обратились 1,8 тыс. семей с тем, чтобы спецкомиссии проверили их дома и оценили, пригодны ли они для проживания.

"Десятого октября мы закончили прием заявлений на повторное обследование этих домов. Сейчас более 1 тыс. семей из тех, у кого планировалось проводить капитальный ремонт, будут получать сертификаты на новое жилье ", - сказал губернатор.

Таким образом, по его подсчетам, количество семей, нуждающихся в новом жилья, выросло с 5,7 тыс. (по итогам первого наводнения в июне) до 6,7 тыс. с учетом второго паводка.

В общей сложности количество пострадавших в наводнении составит 17 тыс. человек - им необходимо новое жилье либо проведение капремонта в пострадавших домах.

Левченко отметил, что половина из тех людей, кто потерял жилье, хотят остаться в своих населенных пунктах, 37 % - планируют переехать в другие населенные пункты области, около 7% планируют переезд в другие регионы, еще 6% не определились.

В понедельник губернатор вместе с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко совершил облет территорий, которые этим летом пострадали от сильного паводка в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще