Новости 14 октября 2019 г. 12:14

Спасенную в Норильске белую медведицу назвали Марфой, она станет питомцем одного из зоопарков России

Красноярск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пользователи соцсетей выбрали имя белой медведице, спасенной от голода в Норильске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе красноярского парка флоры и фауны "Роев Ручей".

В голосовании приняли участие около 300 человек, большинством голосов было выбрано имя Марфа, предложенное несколькими пользователями соцсетей.

В пресс-службе отметили, что состояние здоровья медведицы значительно улучшилось после того, как ее, истощенную и больную, привезли из Норильска.

"Ее состояние не вызывает опасения у ветеринаров, в отличие от того, в каком она прибыла к нам. Тогда не было до конца понятно - выживет она, или нет. Сейчас медведица нормально питается, плавает в бассейне, играет", - рассказал пресс-секретарь парка Олег Чипура.

Он также отметил, что в настоящее время медведица восстановилась не полностью, сейчас она весит больше 150 кг. "Но наша цель - 180-200 килограммов - это нормальный вес для животного", - пояснил представитель парка.

До сих пор медведица находится на диете, основное ограничение в питании - менее жирное мясо, чем у ее сородичей - обитателей парка.

Также в парке специально для животного модернизировали один из свободных вольеров, куда его перевели после пребывания в карантине.

"Отремонтировали и расширили вольер, сделали большой бассейн, все - в соответствии с европейскими нормами содержания животных, и даже больше. Бассейн, например, больше в два раза, так будет лучше для нее", - отметил Чипура.

По его словам, вопрос о дальнейшей судьбе медведицы будет решать Росприроднадзор, однако возможность возврата ее обратно в естественную среду обитания сейчас не рассматривается.

"Возвращать ее в естественную среду - обрекать на смерть, она рано осиротела, ей было всего год-полтора, опыта добывать пищу в диких условиях у нее практически нет, поэтому, скорее всего, она будет направлена в один из российских зоопарков после выздоровления", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, истощенную белую медведицу обнаружили жители Норильска в начале июля, она гуляла по улицам города и питалась на помойках. После отлова и обследования животное было решено доставить на самолете в красноярский зоопарк для лечения.

В "Роевом Ручье" специалисты обнаружили серьезные нарушения пищеварения у медведицы, в желудке был обнаружен целлофан, камни, кусочки фольги. Вес животного составлял чуть более 100 килограммов - в два раза меньше нормы, здоровье хищника, занесенного в Красную книгу, вызывало серьезные опасения у специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще