Новости 14 октября 2019 г. 14:00

Полпред Меняйло призывает в сжатые сроки решить юридические вопросы с предоставлением жилья в Тулуне

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе рабочей поездки в Иркутскую область в понедельник посетил строительные площадки в Тулунена которых возводятся жилые дома для пострадавших от паводка, сообщает Сибирский окружной информцентр.

"Сейчас необходимо в максимально короткие сроки завершить юридическую проработку вопросов обеспечения пострадавших граждан жильем. Нужно создать такие условия, чтобы люди могли определить для себя, где и в каких домах они хотят жить, а строители руководствовались их решениями", - приводит информцентр слова полпреда.

В сообщении говорится, что в Тулунском и Нижнеудинском районах зафиксированы факты, когда уполномоченные органы затягивают сроки рассмотрения заявлений граждан о предоставлении социальных выплат, а также незаконно отказывают в выдаче свидетельств.

"Полномочный представитель предупредил руководителей о недопустимости подобных действий в отношении пострадавших", - отмечается в пресс-релизе.

Также полпред оценил ход подготовки Тулуна к отопительному периоду, побывав на городских котельных, и осмотрел водозабор города, который был затоплен во время наводнения.

В настоящее время на объекте продолжаются восстановительные работы. Меняйло обратил внимание на необходимость чётко придерживаться сроков проведения работ, а также обеспечить безопасность объекта в соответствии с установленными нормативами.

По данным МЧС, в результате наводнения в Иркутской области было подтоплено 10 тыс. 890 домов или 17 тыс. 370 жилых помещений. Обследования показали, что из 7 тыс. 341 подтопленного дома (9 тыс. 176 жилых помещений) 4 тыс. 508 объектов (5 тыс. 718 жилых помещений) не подлежат восстановлению, 2тыс. 833 (3 тыс. 458 жилых помещений) нуждаются в ремонте.

В настоящее время принято 5 тыс. 556 заявлений на получение свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения, документы выданы 5140 семьям, отказано 238. Жильё на общую сумму более 3,6 млрд рублей приобрели 1319 семей. В суд поступило 25 обращений в связи с отказами в выдаче свидетельств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще