Новости 14 октября 2019 г. 17:11

ФНПЦ "Алтай" по заказу Роскосмоса разработает технологию розлива и переработки растворителя за 130 млн руб

Барнаул. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госкорпорация "Роскосмос" по итогам открытого конкурса 7 октября заключила контракт с АО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (ФНПЦ, принадлежит Росимуществу) на разработку технологии розлива и переработки диметилацетамида, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Сами торги в конце сентября не состоялись, но заказчик принял решение заключить договор с единственным участником - ФНПЦ. Цена договора останется на уровне стартовой и составит 130 млн рублей.

Разработка, имеющая название "Амир", будет создана для промышленного производства в городе Ангарске Иркутской области. Название промпроизводства в документах закупки не раскрывается.

Опытный образец установки розлива диметилацетамида и линии по переработке некондиционного органического вещества мощностью 250 литров в час, а также внедрение технологии, по условиям контракта, должно завершиться к 15 ноября 2021 года.

Диметилацетамид используется, в частности, в качестве растворителя при выделении бутадиена, изопрена и стирола из продуктов пиролиза нефти.

АО "ФНПЦ "Алтай" занимается проектированием и изготовлением производств и технологий оборонного и гражданского назначений; выпускает промышленные взрывчатые вещества, композиционные и стеклопластиковые материалы, ультрадисперсные алмазы, а также занимается изготовлением катализаторов на углеродных и минеральных носителях, средств спасения и пожаротушения на основе специализированных генераторов газов на твердом топливе.

Научно-производственный центр принадлежит АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (94,62%), которое в свою очередь является 100%-ной "дочкой" Росимущества. Еще 5,38% акций ФНПЦ напрямую принадлежит Росимуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще