Новости 15 октября 2019 г. 07:13

Экс-инспектор Сибирского управления Ростехнадзора осужден за получение взятки в Кузбассе

Кемерово. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший госинспектор Сибирского управления Ростехнадзора признан виновным в получении взятки от предпринимателя за ввод в работу тепловой энергоустановки без документации, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу во вторник.

Решением суда 35-летний мужчина признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Он приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой на три года, штрафу в размере 80 тыс. рублей в доход и лишен права занимать определенные должности в органах власти.

Следствие установило, что в октябре 2018 года в Сибирское управление Ростехнадзора обратился предприниматель, которому было необходимо получить разрешение на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки. Рассмотрением заявления занимался впоследствии осужденный инспектор, но до этого он уже отказал в выдаче разрешения, пояснив в уведомлении, что были представлены не все документы, не конкретизируя, какие именно.

"После осмотра тепловой энергоустановки осужденный предложил передать ему 20 тыс. рублей, чтобы он выдал разрешение на допуск ее в эксплуатацию, даже в отсутствие необходимых для этого документов. Деньги он попросил передать их ему в пакете, чтобы коллеги не видели, как он их получает", - говорится в сообщении.

О предложении о взятке стало известно сотрудниками управления ФСБ России по Кузбассу, под контролем которых после получения взятки инспектор был задержан в своем кабинете. Деньги изъяты у него в ходе осмотра, так как сам инспектор отказался их выдавать, также он не сотрудничал со следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще