Новости 15 октября 2019 г. 07:54

Новосибирский облсуд отправил бывшего управляющего филиалом ВТБ обратно в колонию

Новосибирск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд признал законным и обоснованным решение суда первой инстанции, отменившего решение об освобождении от наказания по болезни бывшего управляющего филиалом банка ВТБ Вадима Григорьева, признанного виновным в хищении более 1,1 млрд рублей, сообщает во вторник прокуратура региона.

"Решением суда второй инстанции Григорьев взят под стражу в зале суда и направлен для дальнейшего отбывания наказания в учреждение исполнительной системы", - говорится в сообщении.

В марте 2017 года Григорьев был приговорен к 9,5 годам колонии, суд признал его виновным в хищении и легализации средств кредитной организации.

В мае 2018 года Новосибирский районный суд удовлетворил ходатайство Григорьева об освобождении от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания. Постановлением суда он освобожден из мест лишения свободы.

"Незаконное судебное постановление обжаловано заместителем прокурора области в кассационном порядке и 10 апреля текущего года отменено постановлением президиума Новосибирского областного суда, поскольку заболевания, диагностированные Григорьеву, не входят в перечень, препятствующих отбытию наказания", - говорится в сообщении.

В дальнейшем при новом рассмотрении дела, оценив совокупность представленных сторонами материалов, суд первой инстанции принял решение об отсутствии оснований для освобождения Григорьева.

Вплоть до вынесения решения Новосибирским областным судом Григорьев находился на свободе.

По материалам дела, Григорьев, работая в должности управляющего, создал организованную преступную группу, в которую вошли его заместитель Ирина Долгова, двое подчиненных и один предприниматель.

Хищение осуществлялось путем заключения кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями: на счета фирм перечислялись кредитные средства, которые в дальнейшем перенаправлялись на счета юридических лиц, подконтрольных членам преступной группы. Затем участники группы представляли в банк фиктивные документы о наличии залогового имущества и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий-заемщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще