Новости 15 октября 2019 г. 12:31

Один человек пострадал при выбросе газа из цистерны на "Усольехимпроме" в Иркутской области

(расширенная версия, добавлены 3-5 и 7 абзацы)

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ -

Выброс газа из цистерны произошел во вторник на территории недействующего предприятия "Усолехимпром" в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область), угрозы населению нет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"В 15:49 (10:49 мск) произошел выброс газа из цистерны, предположительно, четыреххлористого кремния. Пострадал один человек", - отметил представитель управления.

По уточненным данным МЧС, на территории предприятия проводились работы по утилизации опасных отходов.

"Специалист в костюме химической защиты открывал люк цистерны, находящейся под землей. Она была под давлением, крышку отбросило, мужчину задело. Прибывшие на место врачи скорой помощи осмотрели пострадавшего - тяжелых травм нет. От госпитализации он отказался", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время специалисты вернули на место крышку и закрыли люк цистерны. Истечения из нее жидкости или газа не наблюдается.

"Угрозы жителям Усолье-Сибирского нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. Площадь предприятия составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще