Новости 15 октября 2019 г. 14:35

Дымка от природных пожаров окутала Алтайский край

Барнаул. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сухая и ветреная погода привела к обострению ситуации с ландшафтными пожарами в Алтайском крае, где за сутки зафиксировано более 70 возгораний сухой травы, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

"Обстановка с ландшафтными пожарами в Алтайском крае сложилась напряженной: за сутки зарегистрировано 73 возгорания сухой растительности. Все силы пожарно-спасательных подразделений направлены на защиту от перехода огня на территории населенных пунктов. Дымка наблюдается сегодня в окрестностях Барнаула, в ряде других населенных пунктов", - сказал сотрудник пресс-центра.

По словам собеседника агентства, на ситуацию оказала влияние двадцатиградусная жара, которая стояла в регионе последние недели. Во вторник положение усугубил штормовой ветер.

"Огонь стремительно распространяется по сухой траве и кустарникам. Подразделения МЧС выезжают на места возгораний для ликвидации, но к месту происшествия не всегда можно проехать даже на пожарной технике, ведь трава нередко горит в болотистых, отрезанных речными протоками, труднодоступных местах", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, на территории Алтайского края с 10 октября установлен особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще