Новости 16 октября 2019 г. 07:12

Начальница сельского почтамта и ее подчиненная осуждены за присвоение 9 млн рублей в Омской области

Омск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области вынес приговор начальнице Таврического почтамта и ее коллеге за присвоение крупной суммы денег, сообщает в среду прокуратура региона.

"Одна из фигуранток вину в совершении преступления признала, способствовала раскрытию, возместила ущерб на сумму более 250 тыс. рублей. Суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года", - говорится в сообщении.

Ее сообщница отказалась признавать вину и осуждена на 4 года колонии общего режима.

Обе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере).

С 2013 по 2018 годы, как установлено в суде, женщины брали деньги из кассы почтамта на личные нужды и занимали другим работникам. Инвентаризация кассы долгое время не проводилась, поэтому вскрыть хищение было невозможно. Бухгалтерия составлялась так, чтобы проверки не обнаружили пропажу.

Преступление было пресечено сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В ходе расследования уголовного дела на имущество женщин наложен арест на общую сумму 1,2 млн рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования АО "Почта России" о взыскании с виновников преступления материального ущерба на сумму около 8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще