Новости 16 октября 2019 г. 12:59

Уголовное дело возбуждено по факту сентябрьского взрыва в ГНЦ "Вектор" под Новосибирском

Новосибирск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по факту произошедшего в сентябре взрыва газового баллона в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово во время ремонта, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в СУ СКР по региону.

"Дело возбуждено по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека)", - сказал собеседник агентства.

16 сентября во время ремонтных работ в санпропускнике одного из лабораторных корпусов при подготовке к покрасочным работам взорвался газовый баллон, возник пожар на площади 30 кв. метров.

Пострадал рабочий, получивший сильные ожоги - 45% тела.

Биологически опасных веществ в помещении не было.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других. Ранее центр "Вектор", созданный в 1974 году под Новосибирском, являлся закрытым институтом и вел разработки вакцин, а также средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще