Новости 16 октября 2019 г. 13:38

Томский проект профподготовки людей предпенсионного возраста растиражируют на другие регионы

Томск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрила проект Томской области "Культура сотрудничества как основа построения экосистемы рынка труда", который направлен на профессиональную подготовку людей предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Конкурс проходил в рамках инициативы "100 лидеров развития социальной сферы" по тематике "Поддержка людей старшего поколения". Из 180 проектов, заявленных на конкурс, АСИ поддержало шесть, включая томский.

"В ближайшее время проект томичей появится в "Смартеке" (библиотека готовых решений для руководителей регионов - ИФ). Уже подписана дорожная карта с АСИ по его сопровождению и тиражированию с привлечением экспертов и кураторов со стороны агентства", - говорится в пресс-релизе.

По словам начальника областного департамента труда и занятости населения Светланы Грузных, суть проекта заключается в эффективной координации всех субъектов рынка труда для развития профессиональных навыков у людей предпенсионного возраста.

"В Томской области успешно внедрены образовательные программы для переобучения предпенсионеров и пожилых людей, в разработке которых участвовали сотрудники службы занятости, работодатели вместе с представителями вузов, техникумов и учебных центров. По таким программам уже обучается более 400 человек", - сказала Грузных.

Отмечается, что томский проект "Культура сотрудничества как основа построения экосистемы рынка труда" реализовали в рамках программы "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще