Новости городов 16 октября 2019 г. 13:53

Три поселка городского типа в Иркутской области хотят сделать селами, чтобы их жители смогли пользоваться льготами

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание региона проекты законов о преобразовании поселков городского типа (ПГД) Усть-Уда, Балаганск и Большой Луг в села с 1 января 2020 года, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Эти изменения позволят уменьшить стоимость электроэнергии для жителей - с 1 руб. 11 коп. до 77 коп., сделать 36-часовую рабочую неделю для женщин", - говорится в сообщении.

Кроме того, медикам, педагогам, работникам культуры и лесного хозяйства, которые трудятся в сельской местности, положена надбавка в размере 25% от оклада.

"На публичных слушаниях местные жители высказались за изменение статуса рабочих поселков на сельские населенные пункты", - отмечается в сообщении.

Поселок Усть-Уда с населением 5 тыс. человек является административным центром Усть-Удинского района. Поселок Балаганск, в котором живет 3,8 тыс. человек - административным центром Балаганского района. Поселок Большой Луг Шелеховского района, где 5,7 тыс. жителей, расположен вблизи областного центра, в нем расположены дачи и коттеджи иркутян.

Ранее в регионе подобным образом были преобразованы поселки Порт Байкал, Хужир и Мегет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще