Новости 16 октября 2019 г. 16:24

Координатор штаба Навального в Барнауле был задержан после обысков и отпущен под подписку о невыезде - активистка

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В результате обысков, прошедших в штабе Алексея Навального в Барнауле (Алтайский край), был задержан координатор Вадим Останин, а также изъяты компьютеры и сотовый телефон, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" активистка штаба Ольга Фотиева.

"Останин был задержан, предположительно, по ст. 19.3 КоАП РФ - сопротивление законным требованиям полиции. Нам неизвестно, почему именно, возможно, он им дверь не открыл сам в штабе. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде", - сказала Фотиева.

Она отметила, что полицейские изъяли в штабе три ноутбука и сотовый телефон Останина.

"Больше никаких задержаний в Алтайском крае не было, по нашей информации. Дату судебного заседания по делу Останина пока не назначили", - подчеркнула собеседница агентства.

Накануне Фотиева сообщила об обысках в здании штаба Навального в Барнауле.

Директор ФБК Иван Жданов сообщил "Интерфаксу", что накануне сотрудники СК провели обыски у сотрудников фонда, в том числе в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерове, Владивостоке, Чебоксарах, Ставрополе, Ярославле, Бийске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Архангельске.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что следователи по делу об отмывании преступных доходов Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Навального проводят обыски в 30 регионах РФ.

В середине сентября обыски в штабах Навального и его сотрудников проходили в ряде городов Сибири: Кемерово, Новосибирске, Омске, Томске, Иркутске и Барнауле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще