Новости 17 октября 2019 г. 08:43

Суд ввел реализацию имущества братьев Насоленко, совладельцев новосибирского ритейлера

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области в среду признал банкротами и ввел процедуру реализации имущества братьев Виталия и Евгения Насоленко - совладельцев известного в Новосибирске ритейлера АО "Новые торговые сети" (НТС), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Обратиться в суд с соответствующими ходатайствами решили кредиторы предпринимателей на состоявшихся в начале октября собраниях.

В сообщения финансового управляющего Андрея Смирнова указано, что по данным на 2 октября 2019 года в реестр кредиторов В.Насоленко были включены требования на 412,2 млн рублей, Е.Насоленко - на 429,9 млн рублей.

Как сообщалось, процедуры реструктуризации долгов в отношении братьев Насоленко введены с 30 мая 2019 года. Инициатором банкротства выступило ООО "Коллекторское агентство "Брокер-Консалт", заявившее сумму долга в размере 229 млн рублей.

Виталий и Евгений Насоленко являются совладельцами АО "Новые торговые сети" (НТС), которое признано банкротом и находится в стадии ликвидации. Торговыми сетями, ранее находившимися под управлением НТС, управляют несколько отдельных юридических лиц, так или иначе связанных с братьями Насоленко и их деловым партнером Александром Слободчиковым. В отношении многих из них поданы заявления о несостоятельности.

Так, в отношении ООО "Ритейл Центр", которое управляет продуктовыми сетями "Универсам удачных покупок", "Лидер экономии" и "Мелисса", с июня 2019 года открыто конкурсное производство по заявлению аффилированного с НТС ООО "Капитал". На рассмотрении суда находится заявление о банкротстве ООО "Альфа ритейл компани", которое по франшизе развивает в Новосибирске казанскую сеть "Бахетле".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Ритейл Центра" в 2018 году составила 1,9 млрд рублей против 6 млрд рублей в 2017 году, чистая прибыль - 2,5 млн рублей против 7,9 млн рублей. Доля единственного собственника компании - Галины Малафеевой - находится в залоге у ООО "РНГО", которому банк "Зенит" передал право требования по кредиту.

Должность генерального директора "Альфа ритейл компани" занимает Е.Насоленко, ранее ему принадлежал 1% в уставном капитале общества. Сейчас основной владелец ООО - кипрская компания "Арсеран холдинг лимитед", 1% принадлежит Константину Малафееву. Обе доли также в залоге у РНГО. Выручка "Альфа ритейл компани" в 2018 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 49 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще