Новости 17 октября 2019 г. 09:16

Промпроизводство в Томской области за 9 месяцев незначительно выросло

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области в январе-сентябре 2019 года выросло на 0,6% к аналогичному периоду прошлого года, говорится в сообщении Томскстата.

"Драйверами роста стали важнейшие для Томской области производства, среди которых обработка древесины и производство изделий из дерева, производство пищевых продуктов, химическое производство и производство электрического оборудования", - приведены в сообщении слова руководителя Томскстата Сергея Касинского.

В частности, обработка древесины и производство изделий из дерева выросли на 12,8%. В том числе увеличилось производство пиломатериалов хвойных пород, древесно-волокнистых плит из древесины или других одревесневших материалов.

"На протяжении нескольких месяцев растет производство пищевой продукции, за 9 месяцев прирост составил 11,2%. Больше, чем годом ранее, произведено свинины (в 1,5 раза), творога (на 19,4%), масла сливочного (на 15,1%), муки (на 6,4%), кондитерских изделий (на 3,7%). В то же время сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения (на 9,3%), сметаны (на 8,9%), колбасных изделий (на 6%), сыров (на 4,1%), молока (на 3,8%) и птицы (на 2,1%)", - отмечает Касинский.

Добыча полезных ископаемых сократилась за январь-сентябрь на 3,4%.

Производство электрического оборудования выросло на 11,1%, в том числе вырос выпуск кабельной продукции, ламп накаливания, электрических машин и специализированной аппаратуры.

На 3,1% выросло производство химических веществ и химических продуктов: полиэтилена, полимеров пропилена в первичных формах, метанола.

"Обращает на себя внимание рост объемов в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (в 1,7 раза) и в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 31%), поскольку в 2018 году объемы производства здесь падали", - подчеркивает руководитель Томскстата.

Снижение объемов производства наблюдалось в ряде обрабатывающих отраслей: производство кокса и нефтепродуктов сократилось на 2,1% за счет уменьшения производства бензина; на 29,1% сократилось производство компьютеров, электронных и оптических изделий, металлургической продукции.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром сократилось на 5,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще