Новости 17 октября 2019 г. 09:43

Обыски прошли в агентстве лесного хозяйства Бурятии по делу о вырубке леса на побережье Байкала с ущербом в 11 млн рублей

Улан-Уде. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обыски прошли в здании Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии в рамках уголовного дела в отношении руководителя ведомства Александра Мартынова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает следственное управление СКР по региону.

Обыски проведены "с целью проверки полученных данных о возможном совершении Мартыновым аналогичных неправомерных действий, связанных с подписанием документов, предоставляющих возможность другим коммерческим организациям проводить сплошные вырубки лесных насаждений на побережье Байкала", сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что такие вырубки запрещены ст. 11 федерального закона "Об охране озера Байкал".

Как сообщалось, в декабре 2018 года Мартынов заключил с руководителем одного из предприятий договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождения полезных ископаемых. Компании передали в аренду лесной участок площадью 47,7 га с лесными насаждениями на 31,5 га, расположенный на территории Прибайкальского участкового лесничества. В соответствии с проектом освоения был вырублен лес на всей площади. Объем вырубки составил 1 тыс. 628 куб. м. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 11,5 млн рублей, а уникальной экосистеме озера Байкал причинен невосполнимый ущерб.

Мартынов стал фигурантом уголовного дела по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще