Новости 17 октября 2019 г. 10:30

ЦОФ "Абашевская" Распадской угольной компании после модернизации стала обогащать угли самых мелких фракций

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Распадская угольная компания" (РУК, входит в Evraz) запустило на ЦОФ "Абашевская" флотационное отделение, благодаря которому фабрика может обогащать угли фракцией до нуля миллиметров, сообщает управление по связям с общественностью РУК.

Согласно пресс-релизу, речь идет о "полном цикле обогащения".

В составе флотационного отделения смонтированы две флотомашины, два камерных фильтр-пресса, насосы, компрессоры и сопутствующее оборудование.

"Флотация помогла увеличить зольность отходов мелкого класса углей с 20% до 45%. В будущем процент содержания золы в отходах планируется довести до 80%", - говорится в сообщении. Уточняется также, что в планах компании - увеличить выход товарного концентрата на "Абашевской" в среднем на 1,8% в год. При этом в управлении "Интерфаксу" не уточнили, сколько товарного концентрата выпускает фабрика в настоящее время.

Согласно сообщению, на другой обогатительной фабрике РУК - ЦОФ "Кузнецкая" - введен в эксплуатацию камерный фильтр-пресс.

"Новое оборудование отфильтровывает влагу из концентрата со скоростью 30 тонн в час. Это в 2 раза превышает производительность двух старых вакуум-фильтров. Благодаря работе нового оборудования обогатители "Кузнецкой" исключили потери мелкого угольного концентрата, снизили расход электроэнергии и топлива на его сушку, улучшили условия труда в цехе", - отмечается в сообщении.

По данным РУК, на переоснащение двух ОФ направлено порядка 300 млн рублей.

ООО "Распадская угольная компания" является управляющей компанией по отношению к предприятиям группы "Распадская" и шахтам, ранее входившим в состав АО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" группы Evraz: "Алардинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Осинниковская", "Усковская" и находящимся на консервации шахтам "Абашевская", "Кушеяковская" и "Томская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще