Новости 17 октября 2019 г. 12:15

Смягчающий последствия химиотерапии препарат из березовой коры начинают выпускать в Новосибирске

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Новосибирского института органической химии (НИОХ) готовы до конца года выпустить пробную партию вещества, смягчающего последствия химиотерапии, синтезированного из березовой коры, сообщила заведующая лабораторией фармисследований НИОХ Татьяна Толстикова журналистам в четверг.

"Имея большой портфель доклинических испытаний, нам разрешили регистрацию препарата как биологически активной добавки. В конце года он будет зарегистрирован и будет выпускаться", - сказала Толстикова.

По ее словам, препарат первоначально планируется выпускать на опытном производстве НИОХ в объеме 5-10 кг в месяц.

Завлабораторией отметила, что вещество позиционируется как "профессиональная биологически активная добавка", хотя первоначально планировалось вывести его на рынок как лекарство.

"Наша задача - защитить онкобольных, которые получают агрессивную химиотерапию, их здоровые органы от повреждений", - сказала Толстикова, добавив, что назначаться препарат будет врачами.

Препарат, получивший название "Бетамид", производится на основе содержащегося в коре березы бетулина и молекулы метаболита животного происхождения, обладающего противоопухолевым, противовоспалительным и противовирусным действием.

Толстикова добавила, что препарат обладает свойствами восстанавливать клетки печени, миелиновую оболочку нервных волокон, помогает при заболеваниях печени и т.д. Он также является антиоксидантом, регулирует работу печени, препятствует развитию опухолей и метастазов, обладает иммуномодулирующей активностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще