Новости 17 октября 2019 г. 13:10

Новый способ доставки лекарств в организм разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической кинетики и горения им.В.В.Воеводского (ИХКГ) разработали нанокапсулы, позволяющие доставлять труднорастворимые лекарства в организм, сообщил заведующий лабораторией магнитных явлений ИХКГ Николай Поляков журналистам в четверг.

"Биодоступность лекарственных препаратов определяется их растворимостью и транспортом через клеточные мембраны, большая часть выпускаемых препаратов содержит малорастворимые молекулы (...) Отдельные молекулы лекарственных препаратов мы помещаем в своеобразные нанокапсулы из водорастворимых, например, полимеров", - рассказал он.

По словам Полякова, в этом случае обеспечивается быстрое всасывание лекарства в кровь, при этом терапевтическая доза лекарств может быть значительно снижена.

Поляков отметил, что в лаборатории исследовано около 20 лекарственных препаратов разных классов: средства против аритмии, гипотензивные, статины, снижающие холестерин и т.д.

"Практически для всех метод сработал", - подчеркнул ученый.

Он добавил, что еще одной задачей является изучение реакций, происходящих с входящими в состав лекарств веществами под воздействием света - это позволяет выявить побочные реакции, такие фотодерматит и так далее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще