Новости 17 октября 2019 г. 13:51

Суд требует от иркутского губернатора уволить главу ветслужбы региона

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд удовлетворил иск прокурора Иркутской области Александра Воронина и обязал губернатора Сергея Левченко снять с должности за утрату доверия руководителя службы ветеринарии региона Бориса Балыбердина, который подозревается в конфликте интересов из-за трудоустройства в подведомственные учреждения близких родственников.

"Кировским районным судом Иркутска требования прокурора области удовлетворены в полном объеме", - сообщила в четверг областная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, распоряжение губернатора о наложении взыскания на Балыбердина вместо его увольнения признано судом незаконным.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Прокуратурой установлено, что в ОГБУ "Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных" и ОГБУ "Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных" были трудоустроены жена, сын и две дочери Балыбердина. При этом он не уведомил губернатора о возникновении конфликта интересов.

Президиум комиссии по противодействию коррупции в Иркутской области 21 июня рекомендовал губернатору применить к Балыбердину меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия. Однако распоряжением губернатора от 2 августа ему был объявлен выговор.

Балыбердин в 2004 году был назначен начальником управления ветеринарии Иркутской области, с 2007 года - руководитель региональной службы ветеринарии - главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще