Новости 17 октября 2019 г. 13:53

Новосибирские ученые разработали топливные элементы для портативных генераторов

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) разработали "начинку" для портативных генераторов, работающих на газе, сообщил директор ИХТТМ Александр Немудрый журналистам в четверг.

"Размер устройства - примерно как термос", - сказал он.

Такой генератор позволяет подзаряжать различные устройства в том числе всевозможные гаджеты, даже глухой тайге, где нет электросетей, достаточно иметь при себе баллончик с газом, отметил Немудрый.

"Внутри (генератора - ИФ) находится конвертер, который превращает метан в синтез-газ. Синтез-газ подается внутрь, а снаружи подается воздух. На оболочке такого устройства будут находиться электроды, с которых можно "снимать" ток", - рассказал ученый, добавив, что такой генератор запускается в течение нескольких секунд.

Топливный элемент представляет собой тонкую трубку из катодных материалов, в которую подается газ, а сама трубка - сложная многослойная композитная конструкция из различных материалов.

"Один топливный элемент дает 0,5 Ватта на квадратный сантиметр, то есть с такой трубки можно "снять" порядка 1 Ватта. А если вам понадобится устройство, к примеру, на 50 Ватт, нужно будет собрать 50 таких трубочек, подать на них топливо, воздух, подгореть, подготовить газ", - отметил Немудрый.

По его словам, в настоящий момент в ИХТТМ работают над снижением рабочей температуры устройства: в образце рабочая температура сейчас составляет 800-900 градусов, исследователи надеются, что благодаря их катодным материалам они смогут понизить рабочую температуру до 500-600 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще