Новости 17 октября 2019 г. 15:13

Следователи в Алтайском крае предъявили обвинение в истязаниях над шестью детьми их опекуну

Барнаул. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По решению суда взята под домашний арест опекунша из Алтайского края, которую обвиняют в истязании приемных детей, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

"В Алтайском крае предъявлено обвинение женщине-опекуну в истязании своих приемных детей. В настоящее время судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

Накануне СКР возбудил уголовное дело по факту истязания приемных детей опекуншей из Заринского района.

По данным следствия, с осени 2015 по май 2019 года в селе Старокопылово женщина, под опекой которой находилось шесть приемных детей, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию. Кроме того, опекунша истязала ребят, применяя к ним физическое и психическое насилие. На неоднократные обращения приемных детей в органы опеки с жалобами никаких мер со стороны ответственных лиц принято не было.

Дело возбуждено по п. п. "а", "г", ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

По настоянию следователей дети изъяты из семьи.

Кроме того, начата проверка в отношении сотрудников органов системы профилактики. Следователи проверяют их возможные родственные связи с опекуншей.

Правительство региона также начало проверку произошедшего и отправило на место происшествия врио уполномоченного по правам человека в регионе Ольгу Казанцеву. Дети находятся в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще